September 20, 2018 / 5:02 PM / 3 months ago

DATOS-Principales nominados a los premios Grammy Latinos 2018

20 sep (Reuters) - La Academia Latina de la Grabación anunció el jueves los nominados a los Grammy Latinos de 2018, el principal premio a la música latina, que se entregarán el 15 de noviembre.

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías:

ÁLBUM DEL AÑO

Prometeo – Pablo Alborán

Vibras – J Balvin

Caravanas – Chico Buarque

Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler

Siguiente – El David Aguilar

Soy Yo – Kany García

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade

¡México Por Siempre! – Luis Miguel

Encanto Tropical – Monsieur Periné

Cuando El Río Suena... – Rozalén

GRABACIÓN DEL AÑO

No Vaya A Ser – Pablo Alborán

É Fake (Homem Barato) – Anaadi

Mi Gente – J Balvin con Willy William

Internacionales – Bomba Estéreo

Telefonía – Jorge Drexler

Para Siempre – Kany García

X – Nicky Jam y J Balvin

Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos

Bailar Contigo – Monsieur Periné

Malamente – Rosalía

CANCIÓN DEL AÑO - PREMIO AL COMPOSITOR(ES)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)

Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)

Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

MEJOR NUEVO ARTISTA

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

Ser – Axel

Camino Fuego Y Libertad – Pablo López

Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo

F.A.M.E. – Maluma

Miradas – Nana Mendoza

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé

Internacionales – Bomba Estéreo

Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar

Malamente – Rosalía

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Claroscura – Aterciopelados

Puñal – Dante Spinetta

Fuerza Arará – Telmary

Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla

Aztlan – Zoé

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA - PREMIO AL COMPOSITOR(ES)

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)

Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)

Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)

El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)

Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Mano Que Zuera – João Bosco

Caravanas – Chico Buarque

Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle

Campos Neutrais – Vitor Ramil

Deus É Mulher – Elza Soares

Reporte de Lucila Sigal. Editado por Javier Leira

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below