December 18, 2018 / 1:22 AM / a month ago

FÚTBOL-River Plate enfrentará a Inter y Alianza Lima en fase de grupos de Libertadores 2019

    ASUNCIÓN, 17 dic (Reuters) - El actual campeón de la Copa
Libertadores, River Plate, iniciará la defensa del título en la
edición 2019 del torneo enfrentando en la fase de grupos a
Internacional de Brasil y Alianza Lima de Perú, según determinó
un sorteo realizado el lunes por la Conmebol.
    El vicecampeón Boca Juniors medirá por su parte a Atlético
Paranaense de Brasil, ganador de la Copa Sudamericana 2018, a
Jorge Wilstermann de Bolivia y a Deportes Tolima de Colombia en
el Grupo G, dijo el organismo rector del fútbol sudamericano.
    El campeón del torneo, que tendrá por primera vez una final
única en Santiago el 23 de noviembre, recibirá un cheque de 12
millones de dólares y un monto acumulado de 20,4 millones en
premios, dijo el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.
    Durante la ceremonia del sorteo, Domínguez hizo una
autocrítica por los problemas de la actual edición de la Copa,
cuya final entre River Plate y Boca Juniors se suspendió por
incidentes violentos en Buenos Aires y terminó disputándose
semanas después en Madrid.
    "Llegó la hora de parar con la demagogia (...) terminemos
con la viveza criolla, con la idea de que ganar justifica
cualquier cosa", dijo. "El ejemplo tiene que empezar con
nosotros", agregó.
    La competencia de clubes más importante de Sudamérica se
iniciará el 22 de enero.
    
    A continuación el detalle de las fases y grupos:
    
    FASE 1 

    Delfín (EC)         vs. Nacional (PY)          E1
    Dep. La Guaira (VE) vs. R. Garcilaso (PE)      E2
    Bolivia 4           vs. Defensor Sporting (UY) E3

    FASE 2  

    Danubio (UY)   vs. Atlético Mineiro (BR)  C1
    Melgar (PE)    vs. Univ. de Chile (CL)    C2
    Bolivia 3      vs. Libertad (PY)          C3
    Palestino (CL) vs. Indep. Medellín (CO)   C4
    Talleres (AR)  vs. Sao Paulo (BR)         C5
    E2             vs. Atlético Nacional (CO) C6
    E1             vs. Caracas (VE)           C7
    E3             vs. Barcelona (EC)         C8

    FASE 3 

    C1 vs. C8        G1
    C2 vs. C7        G2
    C3 vs. C6        G3
    C4 vs. C5        G4
    
    FASE DE GRUPOS 
    
 Grupo A
 River Plate (AR)
 Internacional (BR)
 Alianza Lima (PE)
 G4
 Grupo B
 Cruzeiro (BR)
 Emelec (EC)
 Huracán (AR)
 Deportivo Lara (VE)
 Grupo C
 Olimpia (PY)
 Sporting Cristal (PE)
 Godoy Cruz (AR)
 Universidad de Concepción (CL)
 Grupo D
 Peñarol (UY)
 Flamengo (BR)
 LDU de Quito (EC)
 Bolivia 2
 Grupo E
 Nacional (UY)
 Cerro Porteño (PY) 
 Zamora (VE)
 G1
 Grupo F
 Palmeiras (BR)
 San Lorenzo (AR)
 Junior (CO)
 G2
 Grupo G
 Boca Juniors (AR)
 Atlético Paranaense (BR)
 J. Wilstermann (BO)
 Dep. Tolima (CO)
 Grupo H
 Gremio (BR)
 Universidad Católica (CL)
 Rosario Central (AR)
 G3
 
    
 (Reporte de Daniela Desantis; Editado por Ricardo Figueroa)
  
 
 
0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below