December 21, 2017 / 1:01 AM / in a year

FÚTBOL-Gremio enfrentará a Cerro Porteño y Defensor Sporting en Libertadores 2018

    ASUNCIÓN, 20 dic (Reuters) - El actual campeón de la Copa
Libertadores, Gremio, defenderá el título en la edición 2018 del
torneo enfrentando en la fase de grupos a Cerro Porteño,
Defensor Sporting y Monagas, según determinó un sorteo realizado
el miércoles por la Conmebol.
    River Plate enfrentará a Emelec y Flamengo en el Grupo 4,
mientras Boca Juniors se medirá con Palmeiras y Alianza Lima en
el Grupo 8, dijo el organismo rector del fútbol sudamericano.
    "Los grupos son todos muy parejos (...) nos vamos a preparar
en enero para terminar bien el torneo local y hacer una buena
copa", dijo el DT de Boca, Guillermo Barros Schelotto, a la
cadena Fox Sport.
    El torneo de clubes más importante de Sudamérica tendrá 47
clubes, entre ellos 17 campeones, en una competencia que se
iniciará el 22 de enero.
    
    A continuación el detalle de las fases y grupos:
    
    FASE 1 

    Montevideo Wanders vs. Olimpia        E1
    Deportivo Macará vs. Deportivo Táchira    E2
    Oriente Petrolero vs. Universitario        E3

    FASE 2  

    E2 vs. Independiente Santa Fe            C1
    Chapecoense vs. Nacional (UY)            C2
    E3 vs. Wilstermann                     C3
    Carabobo vs. Guaraní                C4
    E1 vs. Junior                       C5
    Chile 4 vs. Vasco Da Gama                C6
    Banfield vs. Independiente del Valle       C7
    Santiago Wanders vs. Melgar                C8

    FASE 3 

    C1 vs. C8        G1
    C2 vs. C7        G2
    C3 vs. C6        G3
    C4 vs. C5        G4
    
    FASE DE GRUPOS 
    
 Grupo 1
 Gremio
 Cerro Porteño
 Defensor Sporting
 Monagas
 Grupo 2
 Atlético Nacional
 Bolívar
 Colo Colo
 Delfín Sporting
 Grupo 3
 Peñarol
 Libertad
 The Strongest
 Atlético Tucumán
 Grupo 4
 River Plate
 Emelec
 Flamengo
 Ganador 1
 Grupo 5
 Cruzeiro
 Universidad de Chile
 Racing Club
 Ganador 3
 Grupo 6
 Santos
 Estudiantes
 Real Garcilazo
 Ganador 2
 Grupo 7
 Corinthians
 Independiente
 Millonarios
 Deportivo Lara
 Grupo 8
 Boca Juniors
 Palmeiras
 Alianza Lima
 Ganador 4
 
    

 (Reporte de Daniela Desantis/Mariel Cristaldo. Editado por
Carlos Aliaga)
  
 
 
0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below