FÚTBOL-Resultados y posiciones finales torneo Transición de Argentina

lunes 23 de mayo de 2016 23:37 ART
 

23 may - Resultados y posiciones finales tras los partidos
disputados el lunes en la última jornada del torneo Transición
del fútbol argentino:
    
    Resultados:
    Zona Uno:
    San Lorenzo                  1 Banfield                  1
    Arsenal                      2 River Plate               1
    Quilmes                      0 Independiente             3
    Olimpo de Bahía Blanca       0 Sarmiento de Junín        1
    Vélez Sarsfield              0 Patronato de Paraná       0
    Belgrano de Córdoba          1 Rosario Central           0
    Gimnmasia y Esgrima La Plata 3 Colón de Santa Fe         0
    
    Zona Dos:
    Unión de Santa Fe            1 Estudiantes de La Plata   1
    Boca Juniors                 0 Defensa y Justicia        0
    Newell's Old Boys            2 Atlético de Tucumán       1
    Atlético Rafaela             0 Argentinos Juniors        2
    Tigre                        2 Aldosivi de Mar del Plata 0
    Racing Club                  2 Temperley                 0
    Lanús                        1 Huracán                   3
        Interzonal:
    San Martín de San Juan       2 Atlético Tucumán          0
    
    Posiciones Zona Uno:                 PJ PG PE PP GF GC PTS
    San Lorenzo (*)                      16 10  4  2 23 16  34
    Godoy Cruz                           16 10  3  3 27 14  33
    Independiente                        16  7  6  3 22 12  27
    Arsenal                              16  8  3  5 21 15  27
    Gimnasia y Esgrima La Plata          16  7  4  5 19 19  25
    Vélez Sarsfield                      16  7  3  6 20 19  24
    Rosario Central                      16  5  5  6 19 16  20
    Patronato de Paraná                  16  5  5  6 19 23  20
    River Plate                          16  4  6  6 21 22  19
    Colón de Santa Fe                    16  5  2  9 21 31  17
    Sarmiento de Junín                   16  4  5  7 10 18  17
    Belgrano de Córdoba                  16  4  4  8 21 24  16
    Banfield                             16  2  9  5 15 20  15
    Quilmes                              16  3  6  7 21 32  15
    Olimpo de Bahía Blanca               16  3  4  9 11 20  13

    Zona Dos:
    Lanús (*)                            16 12  2  2 28 10  38
    Estudiantes de La Plata              16  9  5  2 25 11  32
    Atlético de Tucumán                  16  9  3  4 26 19  30
    Defensa y Justicia                   16  7  4  5 25 16  25
    Huracán                              16  7  4  5 21 15  25
    Racing Club                          16  6  6  4 29 26  24
    San Martín de San Juan               16  6  5  5 23 20  23
    Unión de Santa Fe                    16  5  7  4 24 22  22
    Tigre                                16  5  5  6 21 17  20
    Boca Juniors                         16  5  5  6 15 13  20
    Aldosivi de Mar del Plata            16  4  5  7 19 28  17
    Newell's Old Boys                    16  3  7  6 16 21  16
    Temperley                            16  4  4  8 14 21  16
    Argentinos Juniors (**)              16  2  6  8 11 29  12
    Atlético Rafaela                     16  2  3 11 14 32   9
        
    Notas: (*) Clasificados a la final que disputarán los
ganadores de ambas zonas.
           (**) Descendió a la segunda división.
    

 (Reporte de Luis Ampuero; Editado por Ricardo Figueroa)