TENIS-Lista de campeones cuadro masculino Abierto Británico

domingo 8 de julio de 2012 14:21 ART
 

8 jul (Reuters) - A continuación, la lista de campeones del
cuadro masculino del Abierto Británico, que se disputa en
canchas de césped en Wimbledon, Londres:
    
   2012 Roger Federer (Suiza) venció a Andy Murray (Escocia) por
4-6, 7-5, 6-3 y 6-4
   2011 Novak Djokovic (Serbia) a Rafa Nadal (España) por 6-4,
6-1, 1-6 y 6-3    
   2010 Nadal a Tomas Berdych (República Checa) por 6-3, 7-5 y
6-4    
   2009 Federer a Andy Roddick (EEUU) por 5-7, 7-6(8-6), 7-6
(7-5), 3-6 y 16-14      
   2008 Nadal a Federer 6-4, 6-4, 6-7 (5-7), 6-7 (8-10) y 9-7   
  
   2007 Federer a Nadal 7-6 (9-7), 4-6, 7-6 (7-3) 2-6 y 6-2     
   2006 Federer a Nadal 6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7) y 6-3        
   2005 Federer a Roddick por 6-2, 7-6 (7-2) y 6-4    
   2004 Federer a Roddick por 4-6, 7-5, 7-6 (7-3) y 6-4      
   2003 Federer a Mark Philippoussis (Australia) por 7-6 (7-5),
6-2 y 7-6 (7-3)    
   2002 Lleyton Hewitt (Australia) a David Nalbandian
(Argentina) por 6-1, 6-3 y 6-2      
   2001 Goran Ivanisevic (Croacia) a Pat Rafter (Australia) por
6-3, 3-6, 6-3, 2-6 y 9-7     
   2000 Pete Sampras (EEUU) a Rafter 6-7(10) 7-6(5) 6-4 6-2   
   1999 Sampras a Andre Agassi (EEUU) por 6-3, 6-4 y 7-5      
   1998 Sampras a Ivanisevic por 6-7 (2-7), 7-6 (11-9), 6-4, 3-6
y 6-2     
   1997 Sampras a Cedric Pioline (Francia) por 6-4, 6-2 y 6-4   
  
   1996 Richard Krajicek (Holanda) a Mal Washington (EEUU) por
6-3, 6-4 y 6-3     
   1995 Sampras a Boris Becker (Alemania) por 6-7 (5-7), 6-2,
6-4 y 6-2   
   1994 Sampras a Ivanisevic por 7-6 (7-2), 7-6 (7-5) y 6-0     
   1993 Sampras a Jim Courier (EEUU) por 7-6 (7-3), 7-6 (8-6),
3-6 y 6-3    
   1992 Agassi a Ivanisevic por 6-7 (8-10), 6-4, 6-4, 1-6 y 6-4 
     
   1991 Michael Stich (Alemania) a Becker por 6-4, 7-6 (7-4) y
6-4     
   1990 Stefan Edberg (Suecia) a Becker por 6-2, 6-2, 3-6, 3-6 y
6-4    
   1989 Becker a Edberg por 6-0, 7-6 (7-1) y 6-4      
   1988 Edberg a Becker por 4-6, 7-6 (7-2), 6-4 y 6-2      
   1987 Pat Cash (Australia) a Ivan Lendl (Checoslovaquia) por
7-6(7-5), 6-2 y 7-5      
   1986 Becker a Lendl por 6-4, 6-3 y 7-5        
   1985 Becker a Kevin Curren (EEUU) por 6-3, 6-7 (4-7), 7-6
(7-3) y 6-4    
   1984 John McEnroe (EEUU) a Jimmy Connors (EEUU) por 6-1, 6-1
y 6-2     
   1983 McEnroe a Chris Lewis (Nueva Zelanda) por 6-2, 6-2 y 6-2
    
   1982 Connors a McEnroe por 3-6, 6-3, 6-7 (2-7), 7-6 (7-5) y
6-4     
   1981 McEnroe a Bjorn Borg (Suecia) por 4-6, 7-6 (7-1), 7-6
(7-4) y 6-4   
   1980 Borg a McEnroe por 1-6, 7-5, 6-3, 6-7 (16-18) y 8-6     
   
   1979 Borg a Roscoe Tanner (EEUU) por 6-7 (4-7), 6-1, 3-6, 6-3
y 6-4    
   1978 Borg a Connors por 6-2, 6-2 6-3       
   1977 Borg a Connors por 3-6, 6-2, 6-1, 5-7 y 6-4     
   1976 Borg a Ilie Nastase (Rumania) por 6-4, 6-2 y 9-7      
   1975 Arthur Ashe (EEUU) a Connors por 6-1, 6-1, 5-7 y 6-4    
   1974 Connors a Ken Rosewall (Australia) por 6-1, 6-1 y 6-4   
 
   1973 Jan Kodes (Checoslovaquia) a Alex Metreveli (Unión
Soviética) por 6-1, 9-8 (7-5) y 6-3     
   1972 Stan Smith (EEUU) a Nastase por 4-6, 6-3, 6-3, 4-6 y 7-5
    
   1971 John Newcombe (Australia) a Smith por 6-3, 5-7, 2-6, 6-4
y 6-4   
   1970 Newcombe a Rosewall por 5-7, 6-3, 6-2, 3-6 y 6-1     
   1969 Rod Laver (Australia) a Newcombe por 6-4, 5-7, 6-4 y 6-4
   
   1968 Laver a Tony Roche (Australia) por 6-3, 6-4 y 6-2     
   1967 Newcombe a Wilhelm Bungert (Alemania) por 6-3, 6-1 y 6-1
   
   1966 Manuel Santana (España) a Dennis Ralston (EEUU) por 6-4,
 11-9 y 6-4     
   1965 Roy Emerson (Australia) a Fred Stolle (Australia) 6-2
6-4 6-4      
   1964 Emerson a Stolle por 6-4, 12-10, 4-6 y 6-3     
   1963 Chuck McKinley (EEUU) a Stolle por 9-7, 6-1 y 6-4     
   1962 Laver a Marty Mulligan (Australia) por 6-2, 6-2 y 6-1   
  
   1961 Laver a McKinley por 6-3, 6-1 y 6-4     
   1960 Neale Fraser (Australia) a Laver por 6-4, 3-6, 9-7 y 7-5
   
   1959 Alex Olmedo (EEUU) a Laver por 6-4, 6-3 y 6-4     
   1958 Ashley Cooper (Australia) a Fraser por 3-6, 6-3, 6-4 y
13-11   
   1957 Lew Hoad (Australia) a Cooper por 6-2, 6-1 y 6-2      
   1956 Hoad a Rosewall por 6-2, 4-6, 7-5 y 6-4     
   1955 Tony Trabert (EEUU) a Kurt Nielsen (Dinamarca) por 6-3,
7-5 y 6-1     
   1954 Jaroslav Drobny (Egipto) a Rosewall por 13-11, 4-6, 6-2
y 9-7    
   1953 Vic Seixas (EEUU) a Nielsen por 9-7, 6-3 y 6-4     
   1952 Frank Sedgman (Australia) a Drobny por 4-6, 6-2, 6-3 y
6-2    
   1951 Dick Savitt (EEUU) a Ken McGregor (Australia) por 6-4,
6-4 y 6-4     
   1950 Budge Patty (EEUU) a Sedgman por 6-1, 8-10, 6-2 y 6-3   
 
   1949 Ted Schroeder (EEUU) a Drobny por 3-6, 6-0, 6-3, 4-6 y
6-4    
   1948 Bob Falkenburg (EEUU) a John Bromwich (Australia) por
7-5, 0-6, 6-2, 3-6 y 7-5      
   1947 Jack Kramer (EEUU) a Tom Brown (EEUU) 6-1 6-3 6-2    
   1946 Yvon Petra (Francia) a Geoff Brown (Australia) por 6-2,
6-4, 7-9, 5-7 y 6-4      
   1940-1945 No se disputó      
   1939 Bobby Riggs (EEUU) a Elwood Cooke (EEUU) por 2-6, 8-6,
3-6, 6-3 y 6-2     
   1938 Donald Budge (EEUU) a Bunny Austin (G.Bretaña) por 6-1,
6-0 y 6-3      
   1937 Budge a Gottfried von Cramm (Alemania) por 6-3, 6-4 y
6-2    
   1936 Fred Perry (G.Bretaña) a von Cramm por 6-1, 6-1 y 6-0   
 
   1935 Perry a von Cramm por 6-, 6-4 y 6-4      
   1934 Perry a Jack Crawford (Australia) por 6-3, 6-0 y 7-5    
   1933 Crawford a Ellsworth Vines (EEUU) por 4-6, 11-9, 6-2,
2-6 y 6-4    
   1932 Vines a Austin por 6-2, 6-2 y 6-0        
   1931 Sidney Wood (EEUU) a Frank Shields (EEUU) por abandono
   1930 William Tilden (EEUU) a Wilmer Allison (EEUU) por 6-3,
9-7 y 6-4     
   1929 Henri Cochet (Francia) a Jean Borotra (Francia) por 6-4,
6-3 y 6-4     
   1928 Rene Lacoste (Francia) a Cochet por 6-1, 4-6, 6-4 y 6-2 
  
   1927 Cochet a Borotra por 4-6, 4-6, 6-3, 6-4 y 7-5     
   1926 Borotra a Howard Kinsey (EEUU) por 8-6, 6-1 y 6-3      
   1925 Lacoste a Borotra por 6-3, 6-3, 4-6 y 8-6     
   1924 Borotra a Lacoste por 6-1, 3-6, 6-1, 3-6 y 6-4     
   1923 Bill Johnston (EEUU) a Frank Hunter (EEUU) por 6-0, 6-3
y 6-1     
   1922 Gerald Patterson (Australia) a Randolph Lycett 
(Australia) por 6-3, 6-4 y 6-2     
- - - -   
   Nota: Entre 1877 y 1921 el cuadro individual masculino se
decidió con un sistema en el cual el campeón del año anterior se
clasificaba automáticamente para la final.   

 (Recopilado por Tom Pilcher y Mark Meadows; Editado en español
por Damián Pérez)