TENIS-Lista de campeones cuadro masculino Abierto Francia

lunes 11 de junio de 2012 09:30 ART
 

24 may (Reuters) - A continuación, la lista de campeones del
cuadro masculino del Abierto de Francia, que se disputa en
canchas de polvo de ladrillo en Roland Garros, París:	
    	
   2012 Rafael Nadal (España) venció a Novak Djokovic (Serbia)
por 6-4, 6-3, 2-6 y 7-5 	
   2011 Rafael Nadal (España) venció a Roger Federer (Suiza) por
7-5, 7-6, 5-7 y 6-1 	
   2010 Rafael Nadal (España) a Robin Soderling (Suecia) por
6-4, 6-2 y 6-4   	
   2009 Roger Federer (Suiza) a Robin Soderling (Suecia) por
6-1, 7-6 y 6-4   	
   2008 Rafael Nadal (España) a Roger Federer (Suiza) por 6-1,
6-3 y 6-0   	
   2007 Rafael Nadal (España) a Roger Federer (Suiza) por 6-3,
4-6, 6-3 y 6-4   	
   2006 Rafael Nadal (España) a Roger Federer (Suiza) por 1-6,
6-1, 6-4 y 7-6   	
   2005 Rafael Nadal (España) a Mariano Puerta (Argentina) por
6-7, 6-3, 6-1 y 7-5   	
   2004 Gastón Gaudio (Argentina) a Guillermo Coria (Argentina)
por 0-6, 3-6, 6-4, 6-1 y 8-6   	
   2003 Juan Carlos Ferrero (España) a Martin Verkerk (Holanda)
por 6-1, 6-3 y 6-2  	
   2002 Albert Costa (España) a Juan Carlos Ferrero (España) por
6-1, 6-0, 4-6 y 6-3  	
   2001 Gustavo Kuerten (Brasil) a Alex Corretja (España) por
6-7, 7-5, 6-2 y 6-0  	
   2000 Gustavo Kuerten (Brasil) a Magnus Norman (Suecia) por
6-2, 6-3, 2-6 y 7-6 	
   1999 Andre Agassi (EEUU) a Andrei Medvedev (Ucrania) por 1-6,
2-6, 6-4, 6-3 y 6-4  	
   1998 Carlos Moyá (España) a Alex Corretja (España) por 6-3,
7-5 y 6-3   	
   1997 Gustavo Kuerten (Brasil) a Sergi Bruguera (España) por
6-3, 6-4 y 6-2  	
   1996 Yevgeny Kafelnikov (Rusia) a Michael Stich (Alemania)
por 7-6, 7-5 y 7-6   	
   1995 Thomas Muster (Austria) a Michael Chang (EEUU) por 7-5,
6-2 y 6-4   	
   1994 Sergi Bruguera (España) a Alberto Berasategui (España)
por 6-3, 7-5, 2-6 y 6-1   	
   1993 Sergi Bruguera (España) a Jim Courier (EEUU) por 6-4,
2-6, 6-2, 3-6 y 6-3   	
   1992 Jim Courier (EEUU) a Petr Korda (Checoslovaquia) por
7-5, 6-2 y 6-1   	
   1991 Jim Courier (EEUU) a Andre Agassi (EEUU) por 3-6, 6-4,
2-6, 6-1 y 6-4   	
   1990 Andrés Gómez (Ecuador) a Andre Agassi (EEUU) por 6-3,
2-6, 6-4 y 6-4   	
   1989 Michael Chang (EEUU) a Stefan Edberg (Suecia) por 6-1,
3-6, 4-6, 6-4 y 6-2   	
   1988 Mats Wilander (Suecia) a Henri Leconte (Francia) por
7-5, 6-2 y 6-1   	
   1987 Ivan Lendl (Checoslovaquia) a Mats Wilander (Suecia) por
7-5, 6-2, 3-6 y 7-6   	
   1986 Ivan Lendl (Checoslovaquia) a Mikael Pernfors (Suecia)
por 6-3, 6-2 y 6-4   	
   1985 Mats Wilander (Suecia) a Ivan Lendl (Checoslovaquia) por
3-6, 6-4, 6-2 y 6-2   	
   1984 Ivan Lendl (Checoslovaquia) a John McEnroe (EEUU) por
3-6, 2-6, 6-4, 7-5 y 7-5   	
   1983 Yannick Noah (Francia) a Mats Wilander (Suecia) por 6-2,
7-5 y 7-6   	
   1982 Mats Wilander (Suecia) a Guillermo Vilas (Argentina) por
1-6, 7-6, 6-0 y 6-4   	
   1981 Bjorn Borg (Suecia) a Ivan Lendl (Checoslovaquia) por
6-1, 4-6, 6-2, 3-6 y 6-1   	
   1980 Bjorn Borg (Suecia) a Vitas Gerulaitis (EEUU) por 6-4,
6-1 y 6-2   	
   1979 Bjorn Borg (Suecia) a Víctor Pecci (Paraguay) por 6-3,
6-1, 6-7 y 6-4   	
   1978 Bjorn Borg (Suecia) a Guillermo Vilas (Argentina) por
6-1, 6-1 y 6-3   	
   1977 Guillermo Vilas (Argentina) a Brian Gottfried (EEUU) por
6-0, 6-3 y 6-0   	
   1976 Adriano Panatta (Italia) a Harold Solomon (EEUU) por
6-1, 6-4, 4-6 y 7-6   	
   1975 Bjorn Borg (Suecia) a Guillermo Vilas (Argentina) por
6-2, 6-3 y 6-4   	
   1974 Bjorn Borg (Suecia) a Manuel Orantes (España) por 6-7,
6-0, 6-1 y 6-1   	
   1973 Ilie Nastase (Rumania) a Niki Pilic (Yugoslavia) por
6-3, 6-3 y 6-0   	
   1972 Andres Gimeno (España) a Patrick Proisy (Francia) por
4-6, 6-3, 6-1 y 6-1   	
   1971 Jan Kodes (Checoslovaquia) a Ilie Nastase (Rumania) por
8-6, 6-2, 2-6 y 7-5   	
   1970 Jan Kodes (Checoslovaquia) a Zelijko Franulovic
(Yugoslavia) por 6-2, 6-4 y 6-0  	
   1969 Rod Laver (Australia) a Ken Rosewall (Australia) por
6-4, 6-3 y 6-4   	
   1968 Ken Rosewall (Australia) a Rod Laver (Australia) por
6-3, 6-1, 2-6 y 6-2   	
   1967 Roy Emerson (Australia) a Tony Roche (Australia) por
6-1, 6-4, 2-6 y 6-2   	
   1966 Tony Roche (Australia) a Istvan Gulyas (Hungría) por
6-1, 6-4 y 7-5   	
   1965 Fred Stolle (Australia) a Tony Roche (Australia) por
3-6, 6-0, 6-2 y 6-3   	
   1964 Manuel Santana (España) a Nicola Pietrangeli (Italia)
por 6-3, 6-1, 4-6 y 7-5   	
   1963 Roy Emerson (Australia) a Pierre Darmon (Francia) por
3-6, 6-1, 6-4 y 6-4   	
   1962 Rod Laver (Australia) a Roy Emerson (Australia) por 3-6,
2-6, 6-3, 9-7 y 6-2   	
   1961 Manuel Santana (España) a Nicola Pietrangeli (Italia)
por 4-6, 6-1, 3-6, 6-0 y 6-2   	
   1960 Nicola Pietrangeli (Italia) a Luis Ayala (Chile) por
3-6, 6-3, 6-4, 4-6 y 6-3   	
   1959 Nicola Pietrangeli (Italia) a Ian Vermaak (Sudáfrica)
por 3-6, 6-3, 6-4 y 6-1   	
   1958 Mervyn Rose (Australia) a Luis Ayala (Chile) por 6-3,
6-4 y 6-4   	
   1957 Sven Davidson (Suecia) a Herbert Flam (EEUU) por 6-3,
6-4 y 6-4   	
   1956 Lew Hoad (Australia) a Sven Davidson (Suecia) por 6-4,
8-6 y 6-3   	
   1955 Tony Trabert (EEUU) a Sven Davidson (Suecia) por 2-6,
6-1, 6-4 y 6-2   	
   1954 Tony Trabert (EEUU) a Arthur Larsen (EEUU) por 6-4, 7-5
y 6-1   	
   1953 Ken Rosewall (Australia) a Vic Seixas (EEUU) por 6-3,
6-4, 1-6 y 6-2   	
   1952 Jaroslav Drobny (Egipto) a Frank Sedgman (Australia) por
6-2, 6-0, 3-6 y 6-4   	
   1951 Jaroslav Drobny (Egipto) a Eric Sturgess (Sudáfrica) por
6-3, 6-3 y 6-3   	
   1950 Budge Patty (EEUU) a Jaroslav Drobny (Egipto) por 6-1,
6-2, 3-6, 5-7 y 7-5   	
   1949 Frank Parker (EEUU) a Budge Patty (EEUU) por 6-3, 1-6,
6-1 y 6-4   	
   1948 Frank Parker (EEUU) a Jaroslav Drobny (Checoslovaquia)
por 6-4, 7-5, 5-7 y 8-6   	
   1947 Joseph Asboth (Hungría) a Eric Sturgess (Sudáfrica) por
8-6, 7-5 y 6-4   	
   1946 Marcel Bernard (Francia) a Jaroslav Drobny
(Checoslovaquia) por 3-6, 2-6, 6-1, 6-4 y 6-3	
   1940-45 No hubo competición 	
   1939 W.Donald McNeill (EEUU) a Bobby Riggs (EEUU) por 7-5,
6-0 y 6-3   	
   1938 J. Donald Budge (EEUU) a Roderik Menzel (Checoslovaquia)
por 6-3, 6-2 y 6-4   	
   1937 Henner Henkel (Alemania) a Henry Austin (G.Bretaña) por
6-1, 6-4 y 6-3   	
   1936 Gottfried von Cramm (Alemania) a Fred Perry (G.Bretaña)
por 6-0, 2-6, 6-2, 2-6 y 6-0   	
   1935 Fred Perry (G.Bretaña) a Gottfried von Cramm (Alemania)
por 6-3, 3-6, 6-1 y 6-3   	
   1934 Gottfried von Cramm (Alemania) a John. H Crawford
(Australia) por 6-4, 7-9, 3-6, 7-5 y 6-3 	
   1933 John. H Crawford (Australia) a Henri Cochet (Francia)
por 8-6, 6-1 y 6-3   	
   1932 Henri Cochet (Francia) a Giorgio de Stefani (Italia) por
6-0, 6-4, 4-6 y 6-3   	
   1931 Jean Borotra (Francia) a Claude Boussus (Francia) por
2-6, 6-4, 7-5 y 6-4   	
   1930 Henri Cochet (Francia) a William T. Tilden (EEUU) por
3-6, 8-6, 6-3 y 6-1   	
   1929 Rene Lacoste (Francia) a Jean Borotra (Francia) por 6-3,
2-6, 6-0, 2-6 y 8-6   	
   1928 Henri Cochet (Francia) a Rene Lacoste (Francia) por 5-7,
6-3, 6-1 y 6-3   	
   1927 Rene Lacoste (Francia) a William T. Tilden (EEUU) por
6-4, 4-6, 5-7, 6-3 y 11-9  	
   1926 Henri Cochet (Francia) a Rene Lacoste (Francia) por 6-2,
6-4 y 6-3   	
   1925 Rene Lacoste (Francia) a Jean Borotra (Francia) por 7-5,
6-1 y 6-4      	
	
 (Recopilado por Tom Pilcher y Mark Meadows; Editado en español
por Damián Pérez)